Actualizado el 26/07/2026 · Información basada en la normativa vigente (LEC, Ley 15/2015). No es asesoramiento jurídico.
Los vehículos embargados en España se venden en subastas públicas convocadas por los juzgados, por la Agencia Tributaria o por la Tesorería General de la Seguridad Social, y las de juzgados y AEAT se celebran de forma electrónica en el Portal de Subastas del BOE, abiertas a cualquier particular con identificación electrónica. Lo que se anuncia como «subastas de coches embargados por bancos» es casi siempre otra cosa: ventas privadas de vehículos de renting, flotas, aseguradoras o financieras en plataformas comerciales que fijan sus propias condiciones y que a menudo solo admiten profesionales. Son dos mundos distintos y conviene no confundirlos.
¿Existen las «subastas de coches embargados por bancos»?
Un banco no convoca subastas públicas. Cuando una entidad financiera está detrás de un vehículo ocurre una de estas dos cosas:
- El banco ejecuta judicialmente su crédito y el vehículo se embarga en el procedimiento. Entonces sí hay subasta pública, pero la convoca el juzgado y se celebra en el Portal de Subastas del BOE: el banco es el ejecutante, no el subastador.
- La entidad recupera el vehículo por impago de una financiación con reserva de dominio o de un arrendamiento financiero. Ese coche no va a subasta pública: se coloca por canales comerciales de vehículo de ocasión. Si se compró a plazos, además, esa garantía inscrita tiene su propia normativa y condiciona el embargo (art. 92.5 del Reglamento General de Recaudación).
Las plataformas privadas de vehículos son legítimas y mueven mucho volumen —renting a fin de contrato, flotas, siniestros de aseguradoras—, pero no son subastas públicas: no hay procedimiento de apremio detrás, ni edicto, ni anuncio oficial, y las reglas las pone el contrato de la plataforma. En Auctico solo recogemos las subastas judiciales, las de Hacienda y las de la Seguridad Social publicadas en el Portal del BOE.
Los cuatro canales, comparados
| Aspecto | Subasta judicial | Subasta de la AEAT | Subasta de la Seguridad Social | Plataforma privada |
|---|---|---|---|---|
| Quién convoca | El juzgado, en un procedimiento de ejecución | Un órgano de recaudación de la AEAT | La Tesorería General de la Seguridad Social | Una empresa: renting, flota, aseguradora, financiera o gestor de remarketing |
| Norma aplicable | LEC, arts. 643 a 651 (bienes muebles) | Reglamento General de Recaudación (RD 939/2005) | RD 1415/2004 | El contrato de la propia plataforma |
| Dónde se puja | Portal del BOE, pujas electrónicas (art. 644 LEC) | Portal del BOE, pujas electrónicas (art. 100.2 RGR) | Sobre cerrado y pujas verbales ante la mesa de subasta (arts. 118 y 120) | Web de la plataforma, previo registro |
| ¿Admite particulares? | Sí, con alta e identificación electrónica | Sí, con alta e identificación electrónica | Sí, presentando postura y depósito en la Dirección Provincial | A menudo solo profesionales acreditados |
| Información del vehículo | Tasación del expediente; el ejecutado puede consentir su inspección (art. 644 LEC) | Descripción, cargas subsistentes y días y horas para examinarlo (art. 101.4 RGR) | Descripción, tipo y lugar de depósito, con días y horas de examen (art. 117.2) | Ficha comercial con fotos y kilometraje declarado |
Cómo funciona una subasta pública de vehículo, paso a paso
- Alta en el Portal de Subastas del BOE con un medio de identificación electrónica admitido. Abierta la subasta, solo se admiten pujas electrónicas (art. 648.4.ª LEC y art. 103.2 RGR).
- Lectura del anuncio o el edicto. Es el documento que manda: identifica el lote, el tipo o valor de subasta, los tramos, el depósito, dónde está depositado el vehículo y qué cargas quedan subsistentes.
- Depósito para pujar. En la subasta judicial, tras la reforma de la Ley Orgánica 1/2025 (con efectos de 3 de abril de 2025), es el 10% del valor de los bienes con un mínimo de 1.000 euros, y el letrado de la Administración de Justicia puede elevarlo o reducirlo (art. 647.1.3.ª LEC). En las de la AEAT, el 10% del tipo cuando el lote es exclusivamente de bienes muebles (art. 103 bis.1.a) RGR). En las de la Seguridad Social, el 25% en sobre cerrado y el 30% para pujar en el acto (art. 117.2). El importe exacto lo fija el anuncio.
- Pujas durante 20 días naturales desde la apertura (art. 649.1 LEC y art. 104.2 RGR).
- Aprobación del remate. En la subasta judicial de muebles, si la mejor postura iguala o supera el 50% del valor de subasta, el remate se aprueba al día siguiente del cierre (art. 650.1 LEC).
- Pago del resto del precio: diez días desde el cierre en judicial de muebles (art. 650.1 LEC), 15 días desde la notificación de la adjudicación en la AEAT (art. 104 bis.3.b) RGR) y cinco días hábiles en la Seguridad Social (art. 117.2.g)). Si no pagas, pierdes el depósito.
- Entrega y título. En judicial, hecha la consignación se pone al adjudicatario en posesión del bien y se dicta decreto de adjudicación (art. 650.1 LEC). En la AEAT se expide la certificación del acta de adjudicación, documento público de venta a todos los efectos (art. 104 bis.3.e) RGR).
Qué cambia respecto a subastar un inmueble
- Umbrales más bajos. Si la mejor postura queda por debajo del 50% del valor de subasta, el ejecutado tiene diez días para presentar a un tercero que mejore el precio; si no lo hace, el remate se aprueba siempre que la postura alcance el 30% del valor de subasta, o menos si basta para satisfacer por completo al ejecutante. Por debajo decide el letrado de la Administración de Justicia según las circunstancias (art. 650.3 LEC).
- Plazo de pago mucho más corto: diez días en muebles frente a los cuarenta de los inmuebles. Ten el dinero disponible antes de pujar.
- Posesión inmediata junto con el decreto (art. 650.1 LEC), algo que en un inmueble ocupado no ocurre.
- Sin postores, se levanta el embargo a instancia del ejecutado (art. 651 LEC): el coche no queda «en reserva» esperando comprador.
- Los más baratos no llegan a salir. No se convoca subasta cuando es previsible que no se obtenga una cantidad que supere los gastos de la propia subasta (art. 643.2 LEC). Y con el mínimo judicial de 1.000 euros, pujar por un vehículo de escaso valor puede exigir consignar casi lo que vale.
El problema práctico: ¿dónde está ese coche?
Es la diferencia esencial con un inmueble. Un piso no se mueve; un vehículo puede estar precintado, en un depósito, no localizado o en manos del deudor. La norma lo dice sin rodeos: al embargar automóviles, camiones, motocicletas, embarcaciones o aeronaves se requiere al obligado al pago para que en cinco días lo ponga a disposición de la Administración con su documentación y sus llaves; si no lo hace y el bien no se localiza, se ordena a las autoridades de tráfico su captura, depósito y precinto (art. 92.4 RGR). Puede quedar en recintos de la Administración, en depósitos de vehículos o incluso en los locales del deudor con precinto (art. 94.3 RGR); en la vía judicial el depositario puede ser el ejecutado, el ejecutante o un tercero (art. 626 LEC).
Los gastos de depósito, transporte y almacenaje devengados durante el procedimiento son costas exigibles al deudor (arts. 113.2.c) y 114.3 RGR), pero la retirada del vehículo tras la adjudicación es cosa tuya: grúa, traslado y, si no arranca, todo lo que implique moverlo. En coches de bajo valor ese coste puede acercarse al precio de remate o superarlo, y si el vehículo sigue en poder del deudor, recuperarlo con llaves y documentación suele ser el trámite más lento de todo el proceso.
Comprobaciones antes de pujar
- Cargas, precintos y limitaciones de disposición. El anuncio debe expresar las cargas que queden subsistentes, pero verifícalo en las fuentes registrales: el Registro de Vehículos refleja precintos y limitaciones, y el Registro de Bienes Muebles, las garantías inscritas como la reserva de dominio (art. 92.3 RGR). El paso a paso está en la guía sobre cómo saber si un coche tiene cargas.
- Estado mecánico. No se garantiza. En la subasta judicial el ejecutado puede consentir la inspección del bien y aportar fotografías e información sobre su estado (art. 644 LEC); en las administrativas, el anuncio indica el lugar y los días y horas en que puede examinarse (art. 101.4.a) RGR). Si esa vía no está, estás pujando a ciegas: descuéntalo del precio. El kilometraje y el mantenimiento son declaraciones, no hechos verificados.
- ITV. Comprueba si está en vigor; un vehículo mucho tiempo inmovilizado suele necesitar pasarla antes de circular, con lo que aparezca por el camino.
- Impuesto de circulación. Las Jefaturas Provinciales de Tráfico no tramitan el cambio de titularidad mientras no se acredite el pago del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica del periodo del año anterior al del trámite (art. 99.2 del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, RDLeg 2/2004).
- Impuestos de la compra. El tipo de subasta no incluye los impuestos indirectos que graven la transmisión (art. 101.4.b) RGR): según el bien y el transmitente, ITP o IVA. Lo desglosamos en la guía de impuestos y gastos al comprar en una subasta.
Ya has ganado: qué toca ahora
Pagado el resto del precio en plazo, recibes tu título —decreto de adjudicación en la vía judicial, certificación del acta de adjudicación en la tributaria—, liquidas el impuesto que corresponda a la transmisión y con ese documento solicitas el cambio de titularidad en la Dirección General de Tráfico, acreditando el pago del impuesto de circulación que exige el art. 99.2 del RDLeg 2/2004. Para circular necesitarás además seguro obligatorio de responsabilidad civil (texto refundido aprobado por el RDLeg 8/2004) e ITV en vigor, y si el vehículo estaba precintado, el levantamiento del precinto. Los importes y plazos de las tasas de Tráfico los fija su propia normativa: consúltalos en su sede electrónica antes de presupuestar la operación, no los estimes.
Expectativas realistas de precio
La mayoría de los vehículos que llegan a una subasta pública son de valor modesto: turismos con muchos años, furgonetas de empresas cerradas, maquinaria y motocicletas. Están ahí porque eran lo que quedaba por embargar, no porque sean oportunidades de coleccionista. El descuento respecto al mercado existe, pero no es un regalo: remunera el riesgo y el trabajo —estado desconocido, retirada por tu cuenta, trámites, posible ITV— y desaparece en cuanto uno de esos factores se desmadra. La regla práctica es calcular el coste total (remate, impuestos, retirada y puesta en circulación) y comparar ese número, no el de la puja, con lo que costaría el mismo vehículo en el mercado de ocasión.
Ver las subastas públicas publicadas en el Portal del BOE
Guía informativa elaborada a partir de normativa pública: Ley de Enjuiciamiento Civil (arts. 643 a 651, con la redacción vigente tras la Ley Orgánica 1/2025), Reglamento General de Recaudación (RD 939/2005), Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004) y texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales (RDLeg 2/2004). No es asesoramiento jurídico ni fiscal, y Auctico no interviene en la subasta ni puja en nombre de nadie: las condiciones concretas de cada lote las fija el anuncio o el edicto, que prevalece siempre.